+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Имеет ли поаво ребенок в не брака на долю в квартире

Имеет ли поаво ребенок в не брака на долю в квартире

Тимошенко и др. Обмен ссылками Московская Хельсинкская Группа. Ермилова Наталья Павловна. Статья посвящена правам ребенка в ситуации развода родителей: имущественные права, право на общение с родственниками, право на алименты и ряд других. Обычно распад семьи, развод — ситуация сложная и мучительная для всех ее участников.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как гражданский супруг или супруга могут наследовать в первой очереди.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Дети вне брака

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже.

Люди совместно проживают 10 лет. Имеют двоих малолетних детей. Брак не зарегистрирован. В период совместного проживания приобрели по договору паевого накопления квартиру, договор оформлен на мужа. Право собственности на жилье еще не признано. Теперь муж не прописывает ни жену, ни детей. Имеет ли жена право на долю в этой квартире? Согласно ст. Без вступления в брак никакой совместной собственности не возникнет. То, что вы накопили сейчас вне брака , принадлежит - каждая вещь в отдельности - тому, на, чьи деньги было куплено.

Если определить это уже нереально, то собственность будет общая, но долевая, а в каких долях - тут последнее решение в случае спора будет за судом: смотря какое было соотношение доходов и расходов. Что касается квартиры, то, если человек приобретает её в собственность до брака или вообще не вступает в брак , причём приобретает исключительно на свои в том числе кредитные деньги, то и квартира будет исключительно его, и никто не сможет на неё претендовать.

Подаренные и унаследованные деньги, и другое имущество - это не общие доходы, это у каждого своё. Что на них купите - тоже Ваше, но всё равно лучше покупать до брака, так будет потом легче подтверждать свои права в случае суда.

Если в приватизацию включен только тот человек, который получал квартиру по ордеру до заключения брака, то такая собственность не включается в число совместно нажитого имущества однозначно. Сложнее дело обстоит, если в проект приватизации вписаны все члены семьи.

В таких случаях доказать право единоличной собственности одному из супругов можно только в суде. Если отец официально в органах ЗАГСа признает отцовство, то у ребенка появятся те же права, что у других детей, в том числе и имущественные, в данном случае не имеет значение, зарегистрирован ли брак родителей.

В тоже время у отца также появятся права и обязанности в отношении ребенка, выезд за границу только с его письменного разрешения, обязанность содержать ребенка выплачивать алименты. Что касается имущественных прав детей, то их объем не зависит от того, рожден ли ребенок в период брака или нет. Законодатель в целях защиты интересов ребенка установил следующие правила: как ребенок, рожденный вне брака, так и ребенок, рожденный в браке, имеют право на получение содержания от родителей, а также участвуют в наследовании в случае смерти отца, так как являются наследниками первой очереди.

Также идентичны права и обязанности отца ребенка, независимо от факта рождения ребенка в период брака или вне него. Отец имеет право участвовать в воспитании ребенка, общаться с ним, обязан защищать его права и интересы. Следует отметить, что согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. То есть права и обязанности отца и матери признаются равными. В соответствии с п. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Исходя из изложенного усматривается, что жена не имеет право на долю данной квартиры, дети имеют право получать содержание от родителей. Так же согласно ст. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вконтакте Facebook Twitter Livejournal Instagram. Права ребенка на имущество. Главная Информация Вопросы и ответы Права ребенка на имущество. Юридический Центр Юарекс. Права ребенка на имущество Люди совместно проживают 10 лет. Людмила Согласно ст. Поделиться ссылкой:.

Могут ли дети от гражданского брака претендовать на недвижимое имущество родителя?

Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на. Отправить еще раз. Недвижимость РИА Новости. Вопрос-ответ - Полезное.

Дети этой категории появляются на свет в семьях, где отношения родителей не были зарегистрированы в ЗАГСе, то есть пара проживала в так называемом гражданском браке, что не идет в разрез с законом. Необходимо понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов.

Добрый день! Мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку с первоначальным взносом моих средств как оформить документы, чтобы муж не имел ни какого права на квартиру? Также у моего супруга от первого брака 2 несовершеннолетних детей… Могут ли они претендовать на долю в квартире?? И как сделать так, чтобы они не имели никаких прав на квартиру? Мне сказали, что все имущество которое нажито в законном браке считается совместно нажитым!

Права ребенка на имущество

Согласно российскому законодательству дети в первую очередь должны получать наследство. Это правило касается как законного ребенка, так и того, который был рожден вне брака. Однако условием получения доли является признание его отцом еще при жизни. Другими словами, родитель должен официально подтвердить свое отцовство. Обычно это делается при регистрации ребенка в ЗАГСе, когда родители пишут совместное заявление. Кроме того, отцовство может быть доказано генетической экспертизой. Однако бывают случаи, когда отец при жизни не признал ребенка. Законом разработана процедура посмертного установления отцовства в суде на основании свидетельских показаний, документов, переписки и т. После этого ребенок имеет право претендовать на имущество умершего отца, наравне с законными детьми.

Права ребенка при разводе родителей

Но такой союз юридически отличается от законного брака, и случаи, когда нарушаются права одного из его участников, тоже происходят довольно часто. Рассказываем, как оформляется такая недвижимость, что нужно предусмотреть паре, чтобы при необходимости без проблем разделить имущество, купленное в незарегистрированном браке. Начнем с того, что никакого гражданского брака не существует, такого понятия нет в российском законодательстве. Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью за исключением имущества, полученного одним из супругов в наследство или в дар. Если брак официально не зарегистрирован, то и совместной собственности у пары быть не может.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта.

.

Как оформить квартиру, чтобы дети от первого брака не претендовали??

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Раздел имущества супругов судом по новым правилам

.

Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство?

.

Однако условием получения доли является признание его отцом еще при жизни. После этого ребенок имеет право претендовать на имущество умершего внебрачному ребенку в качестве наследства четвертой части квартиры, были нарушены наследственные права ребенка, рожденного вне брака.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мстислава

    Смешно.купил машину за 1000 по истечении 90 дней отдай 6000 за растаможку не много ли ? .уй я им буду платить лутче сдам на металолом.чем кормить етих тварей.а вообщето ето кем то продуманная схема до мелочей .

© 2018-2019 vip-byket.ru